1. Постройте график функции y=1/2 (x-3) ^2-3 и опишите его свойства.

2. При каких значениях параметра a уравнение |x|=ax^2 имеет один корень.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:03
    0
    2. при a<0

    |x|≥0, a*x^2≤0,

    имеем систему:

    |x|=0 и a*x^2=0,

    будет один корень x=0.

    при а=0, имеем |x|=0, x=0. один корень

    при а>0, получим

    1) x≥0, |x|=x,

    x = a*x^2,

    a*x^2 - x = 0,

    x * (ax - 1) = 0,

    x = 0 или ax-1=0,

    x=0 или x = 1/a>0

    2) x<0 |x|=-x,

    -x = a*x^2, a*x^2 + x = 0, x * (ax+1) = 0,

    x = 0 (не годится, поскольку x<0)

    или ax+1=0, x = - 1/a<0

    Таким образом при a>0 получаем три корня: - 1/a, 0, 1/a.

    Ответ. а≤0.