В треугольнике ABC AC=BC AB=16, cosA=4/5. Найдите AC и Площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:13
    0
    S = 1/2 * а * h

    Треугольник равнобедренный, АС = СВ, основание АВ = 16, из вершины С опущена высота СН, она является и медианой, делит АВ на две одинаковые части. То есть АН = НВ = 8

    cos А = АН/АС

    4/5 = 8/АВ

    АВ = 8 * 5 / 4 = 10

    Треугольник АНС - прямоугольный и если катет АН=8 и гипотенуза

    АС = 10, то другой катет будет 6 (треугольник со сторонами 6,8,10)

    То есть СН = 6

    S = 1/2 * 16 * 6 = 48