3. Сформулируйте основное свойство верной пропорции.

Поясните его на примере. Верна ли пропорция:

а) 2,04 : 0,6 = 2,72 : 0,8;

б) 0,0112 : 0,28 = 0,204 : 0,51?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:53
    0
    Основное свойство пропорции (a/d=c/b a*b=d*c)

    а) 2,04: 0,6 = 2,72: 0,8

    2,04*0,8=1,632

    0,6*2,72=1,632

    1,632=1,632

    ответ: верно

    б) 0,0112: 0,28 = 0,204: 0,51

    0,0112*0,51=0,005712

    0,28*0,204=0,05712

    0,005712<0,05712

    ответ: неверно

    Надеюсь понятно.