1) Две окружности с центрами P и Q и с радиусами 4,3 см и 7,8 см лежат по одну сторону от прямой m и касаются прямой m в одной точке. Чему равно расстояние от середины отрезка PQ до прямой m&

2) Прямая AB касается в точке А окружности с центром О и радиусом 8. Известно, что расстояние от центра О до середины отрезка АВ равно 10 см. Найдите длину отрезка АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:13
    0
    1) Расстояние от середины отрезка PQ до прямой m как средняя линия трапеции равна полусумме радиусов: (4,3+7,8) / 2 = 12,1/2 = 6,05 см.

    2) АВ = 2 √ (10² - 8²) = 2√ (100 - 64) = 2√36 = 2*6 = 12 см.