Первый мастер изготавливает юрту за 20 дней, а второй за 12 дней, а третий за 15 дней. За сколько дней три мастера изготовят юрту работая вместе

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:23
    0
    Всю работу возьмем за одну целую.

    1) 1 : 20 = 1/20 - часть юрты, которой сделал первый мастер за один день.

    2) 1 : 12 = 1/12 - часть юрты, которой сделал второй мастер за один день.

    3) 1 : 15 = 1/15 - часть юрты, которой сделал третий мастер за один день.

    4) 1/20 + 1/12 + 1/15 = 3/60 + 5/60 + 4/60 = 12/60 = 1/5 - части юрты изготовят три мастера вместе за один день.

    5) 1 : 1/5 = 1 * 5/1 = 5/1 = 5 дней - за такое время три мастера изготовят юрту, когда будут работать вместе.

    Ответ: за 5 дней