Можно ли монета достоинством 50 руб. разменять с помощью 15 монет достоинством 1 и 5 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:54
    0
    Пусть для такого размена понадобится х монет достоинством 5 рублей и у монет достоинством 1 рубль, тогда имеем систему

    {5*x+1*y=50 у=50-5*х, подставим во второе уравнение

    {х+у=15

    х+50-5*х=15

    -4*х=15-50

    -4*х=-35

    Так как 35/4 не является целым числом, то такой размен не возможен.