Даны 2 смежных угла. Четыре седьмых первого угла + одна четверть второго, в сумме дают 90 градусов. Найди эти углы

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:16
    0
    Назовем эти смежные углы как Х и У

    сумма Х+У=180

    Х=180-У

    4/7 * Х + 1/4 * У=90

    4/7 * (180-У) + 1/4 * У=90

    (720-4 У) / 7 + У/4 = 90

    приводим к общему знаменателю

    (720*4-4*4 У) / 28 + 7 У/28 = 90

    (2880-16 У+7 У) / 28=90

    2880-9 У=90*28

    2880-9 У=2520

    9 У=360

    У=40

    Х=180-У=180-40=140

    ответ: 140; 40