Тренер купил несколько мячей, скакалок, обручей и заплатил за все покупки

1690 рублей. Скакалка стоит 260 рублей, обруч - 130 рублей, мяч -

100 рублей. Сколько мячей, скакалок и обручей купил тренер?

Нужно решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:52
    0
    Из условия задачи следует, что тренер купил по крайней мере

    1 скакалку, 1 обруч и 1 мяч.

    Числа 260, 130 и 1690 делятся нацело на 13,

    а число 100 на 13 не делится.

    Значит, число купленных мячей кратно 13.

    На 26 мячей денег не хватает: 26*100=2600.

    Значит, тренер купил 13 мячей.

    На покупку скакалок и обручей осталось 1690-13*100=390 рублей,

    на эти деньги можно купить только одну скакалку,

    после чего остаётся 390-260=130 рублей,

    на которые можно купить только один обруч.

    Ответ: тренер купил одну скакалку, 1 обруч и 13 мячей.