Найдите значение выражения:

3/7 х+2/3 х-4/21 х, если х=3/19; х=7/38

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:38
    0
    3/7 х + 2/3 х - 4/21 х =

    приводим дроби к общему знаменателю 21:

    = 9/21 х + 14/21 х - 4/21 х = 19/21 х

    если х = 3/19

    19/21 * 3/19 = 3/21 = 1/7

    если х = 7/38

    19/21 * 7/38 = (1*1) / (3*2) = 1/6