Средний набор из 3 гамбургеров, 5 молочных коктейлей и 1 упаковки картошки фри в "Макдональдсе" стоят 235 рублей, а большой набор из 5 гамбургеров, 9 молочных коктейлей и 1 картошки фри стоит 395 рублей. Сколько рублей стоит там же малый набор из 2 гамбургеров, 2 молочных коктейлей и 2 упаковок картошки фри, если считать все цены установленными правильно и без скидок?

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 23:24
    0
    3x+5y+z=235 x-гамбургер y-молочный коктейль, z-картошка фри

    5x+9y+z=395

    вычитаем из второго уравнения первое

    получаем 2x+4y=160

    подставляем во второе уравнение

    x+y+z+320=395

    x+y+z=75 умножаем на 2

    2x+2y+2z=150 рублей

    то есть набор из двух гамбургеров 2 молочных коктелей и 2 картошек фри стоит 150 рублей
  2. 3 ноября, 00:53
    0
    Обозначим гамбургеры как Г, молочные коктейли - М, кортушку фри - К

    по условию

    3 Г + 5 М + 1 К = 235 (1)

    5 Г + 9 М + 1 К = 395 (2)

    и нужно найти x

    2 Г + 2 М + 2 К = x

    вычтем из (2) (1)

    2 Г + 4 М = 160

    разделим все на 2

    Г + 2 М = 80

    Г = 80 - 2 М (3)

    подставим (3) в (1)

    240 - 6 М + 5 М + 1 К = 235

    упростим и получим

    1 К = 1 М - 5

    теперь все это подставим в x

    (160-4 М) + 2 М + (2 М-10) = x

    160-4 М + 2 М + 2 М-10 = x

    x=150