Для ремонта школы прибыла бригадау, в которой было в 2,5 раза больше моляров, чем плотником. Вскоре прораб включил в бригаду еще четырех маляров, а двух плотников перевел на другой объект. В результате малярные в бригаде оказалось больше в 4 раза, чем плотников. Сколько моляров и сколько плотников было в бригаде первоначально.

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 19:41
    0
    1) Обозначим:

    Х - первоначальное количество плотников в бригаде

    2) Т. к. маляров было в 2,5 раза больше, чем плотников, значит их количество - 2,5 Х.

    3) После того. как 2 плотников перевели, их количество стало (Х - 2).

    4) После того, как добавили 4 маляров, их количество стало (2,5 Х + 4)

    5) Так как после всех манипуляций с переводами, маляров стало в 4 раза больше, чем плотников, составляем уравнение:

    2,5 Х + 4 = 4 (Х - 2)

    6) Решаем уравнение и находим Х

    2,5 Х + 4 = 4 Х - 8

    12 = 1,5 Х

    Х = 8 Значит плотников вначале было 8 человек.

    А маляров 2,5*8 = 20 человек.
  2. 6 марта, 21:32
    0
    Заполним таблицу:

    Было Стало

    Маляры 2,5 х 2,5 х+4

    Плотники х х-2

    Так как плотников стало в 4 раза меньше, то что бы составить уравнение, нужно количество плотников увеличить в 4 раза. Получим:

    4 (х-2) = 2,5 х+4

    Раскрываем скобки: 4 х-8=2,5 х+4

    Группируем: 4 х-2,5 х=4+8

    1,5 х=12

    х=12:1,5=8 - изначальное к-во плотников

    8*2,5=20 (мал.) - изначальное к-во маляров