Робочий должен был зделать задачу за 5 дней. Каждый день перевыполняя норму на 18 деталий, он за 3,5 дня работы не только зделал задание, но и зделал 27 деталей сверх плана. Сколько деталей каждый день делал робочий?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:20
    0
    5x = 3,5 * (x+18) - 27

    5x = 3,5x + 63 - 27

    5x = 3,5x + 36

    5x-3,5x = 36

    1,5x = 36

    x = 36 : 1,5

    x = 24 детали делал по плану

    24 + 18 = 42 детали каждый день делал рабочий