Помогите!: Путь в 300 км пассажирский поезд проходит на 2,5 ч быстрее товарного. Найдите скорости каждого из поездов, учитывая, что они отличаются на 20 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:19
    0
    300/x-300 / (x+20) = 2.5

    (300/x-300 / (x+20)) * x=2.5x

    6000 / (x+20) = 2.5x

    6000 / (x+20) * (x+20) = 2.5x * (x+20)

    6000=2.5x^2+50x

    -2.5x^2-50x+6000=0

    D=-50^2-4 * (-2.5) * 6000=62500

    x1 = (√62500 - (-50)) / (2 * (-2.5)) = - 60

    x2 = (-√62500 - (-50)) / (2 * (-2.5)) = 40 км в час

    40+20=60 км в час