В семье в течение 8 лет рождались дети. (Ровно каждый год, один год мальчик, второй девочка). Сколько лет было малейшей сестре, когда сумма лет братьев равна сумме лет сестер?

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:32
    0
    Условие.

    Решение.

    Самой младшей пусть х тогда осталоьным 4 девочкам х+1 х+2 + х3 и х+4 а мальчикам х+5 х+6 х+7

    получается х+х+1+х+2+х+3+х+4=х+5+х+6+х+7

    5 х+10=3 х+18

    2 х=8

    х=4

    Ответ: 4 года