Доведите что сума двоих каких небудь последовательных непарних чисел делиться на 4

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:18
    0
    Нечетные числа записываются в виде 2*n+1.

    Поэтому сумма двух последовательных нечетных цифр можно записать в виде

    (2*n+1) + (2*n+3) = 4*n+4 = 4 * (n+1) = 4*k - кратно четырем, значит и делится на 4 - ЧТД (что и требовалось доказать)