Радиусы двух окружносьтей равны по 13 см а расстояние между их центрами 24 см найдите длину их общей хорды

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:33
    0
    Расстояние между центрами окружностей L = 24 см.

    Так как радиусы окружностей одинаковые, то расстояние от центра окружности до общей хорды:

    ОА = ОО₁/2 = 12 см.

    Получили прямоугольный треугольник с гипотенузой ОВ, равной радиусу окружности и катетами ОА и АВ, причем в ΔОАВ и ΔОАВ₁:

    ОВ = ОВ₁ и ОА - общая = > АВ = АВ₁ и ВВ₁ = 2*АВ

    Тогда половина общей хорды (катет АВ треугольника) :

    ВВ₁/2 = AB = √ (13²-12²) = √ (169-144) = √25 = 5 (см)

    И длина общей хорды:

    BB₁ = 10 см

    Ответ: 10 см