Помогите решить sinx + ((3/2) (1-cosx)) ^1/2=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:14
    0
    Дано тригонометрическое уравнение sin x + √ ((3/2) (1-cos x)) = 0.

    Такая сумма, равная нулю, возможна в двух вариантах:

    1) оба слагаемых равны нулю,

    2) sin x должен быть отрицательным, так корень √ ((3/2) (1-cos x)) - величина положительная.

    Перенесём один из слагаемых вправо и возведём обе части уравнения в квадрат.

    sin ² x = ((3/2) (1-cos x)), приведём к общему знаменателю и заменим sin²x на 1-cos² x:

    2cos² x - 3cos x + 1 = 0. Сделаем замену: cos x = y.

    Получаем квадратное уравнение 2 у² - 3 у + 1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y: Ищем дискриминант:

    D = (-3) ^2-4*2*1=9-4*2=9-8=1; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    y_1 = (√1 - (-3)) / (2*2) = (1 - (-3)) / (2*2) = (1+3) / (2*2) = 4 / (2*2) = 4/4=1; y_2 = (-√1 - (-3)) / (2*2) = (-1 - (-3)) / (2*2) = (-1+3) / (2*2) = 2 / (2*2) = 2/4=0,5.

    Имеем 2 корня: cos x = 1 и cos x = (1/2).

    С учётом ОДЗ ответ:

    х₁ = 2πn, n ∈ Z.

    x₂ = - (π/3) + 2πn, n ∈ Z.