28 тетрадей в клетку и 36 тетрадей в линейку разложили на одинаковые стопки Сколько тетрадей в каждой стопке?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 11:23
    0
    28=2*2*7

    36=2*2*3*3

    Выбираем одинаковые множители.

    НОД (28,36) = 2*2=4

    28:4=7 стопок в клетку

    36:4=9 стопок в линейку

    Ответ: всего тетрадей в каждой стопке по 4, 7 стопок тетр. в кл., 9 стопок тетр. в линию
  2. 9 августа, 12:03
    0
    Приведи к НОД (наибольший общий делитель)

    P. S. где стоят точки (.) объведи эти числа

    28|2. 36|2.

    14|2. 18|2.

    7|7 9|3

    0 3|3

    0

    2*2=4 (нод)

    Делим:

    28:4=7

    36:4=9

    У 28 тетрадей в клетку 7 стопок по 4 тетради

    У 36 тетрадей в линейку 9 сторон по 4 тетради