Расстояние между двумя деревнями составляет 30 км. Первый мотоциклист займет 45 минут, а второй 36 минут. Если мотоциклы работают одновременно в противоположных направлениях, сколько минут они будут встречаться?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:43
    0
    45 мин = 0,75 часа

    36 мин = 0,6 часа

    1) 30 км: 0,75 часа = 40 км / ч - скорость 1-го мотоциклиста

    2) 30 км: 0,6 часа = 50 км/ч - скорость 2-го мотоциклиста

    3) 40 + 50 = 90 (км/ч) - скорость сближения мотоциклистов при встречном движении

    4) 30 км: 90 км/ч = 1/3 часа = 20 мин - время, затраченное на движение до встречи

    Ответ: 20 мин