Тигра и винно пух пошли в гости к кристофору робину. Сначала тигра поюежал в четыре раза быстрее Винни-Пуха, но, пробежав половину дороги, неожиданно утомился и оставшийся путь прополз со скоростью в два раза меньше скорости Винни-Пуха. Кто раньше всьретится с Кристофором Робинсом, Тигра или Винни-пух?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:39
    0
    Пусть вся дорога S, а скорость Винни-Пуха V. Тогда у него уйдёт время t = S/V.

    Теперь рассмотрим Тигру. Для первой половины пути верно:

    S/2 = 4V*t1

    t1 = (S/2) / 4V = S / (8V)

    Для второй половины:

    S/2 = V/2 * t2

    t2 = (S/2) / (V/2) = S/V

    Общее время Тигры будет t1+t2 = S / (8V) + S/V. Видно, что правое слагаемое S/V - это и есть t, время Винни-Пуха, а значит у Тигры точно уйдёт больше времени.