Если положительное число увеличить на 69%, то получится число обратное исходному. Найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:35
    0
    Пусть х - исходное число, тогда 0,69*x - число обратное исходному, то есть 1/x, можно составить уравнение:

    x+0,69x=1/x

    (1,69x^2-1) / x=0

    1,69x^2=1 |*100

    169x^2=100

    x^2=100/169

    x=sqrt (100/169)

    Так как x - положительное число, то корень будет равен

    x=10/13