Каждый из трех квадратных трехчленов x2+p1x+q1, x2+p2x+q2 и x2+p3x+q3 имеет два различных корня, у любых двух трехчленов есть общий корень, а у всех трех трехчленов общего корня нет. Докажите, что q1q2q3>0

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:15
    0
    По теореме Виетта произведение корней указанных трехчленов с единицей при x^2 равно q.

    Имеем

    x11*x12 = q1

    x21*x22 = q2

    x31*x32 = q3

    Перемножаем все

    (x11*x12) * (x21*x22) * (x31*x32) = q1*q2*q3

    по условию каждая из скобок имеет общий корень xx1 xx2 xx3 и эти корни не равны.

    xx1^2 * xx2^2 * xx3^2 = q1*q2*q3

    Левая часть больше 0, как и произведение квадратов, значит и правая больше нуля.

    Случай с одним нулем из xx1 xx2 xx3 имеет место быть тогда произведение ноль, но неявно задано что q ненулевые.