Имеются изделия трех сортов, причем количество изделий i-го сорта равно n, i=1, 2, 3. Для контроля наудачу берутся m изделий. Определить вероятность того, что все изделия первого сорта

n1=5

n2=7

n3=9

m=4

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:06
    0
    Вероятность взять m < n1 изделий первого сорта:

    n1 / (n1+n2+n3) * (n1-1) / (n1+n2+n3-1) * ... * (n1-m+1) / (n1+n2+n3-m+1)

    вероятность взять 4 изделия первого сорта:

    5/21 * 4/20 * 3/19 * 2/18 = 1/20 * 1/3 = 1/60

    Ответ: 1/60 ≈ 0,017 = 1,7%