Sin2x-sin3x+sin8x-sin7x=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:11
    0
    Решение (sin2x+sin8x) - (sin3x+sin7x) = 0

    2sin5x*cos3x-2sin5x*cos2x=0

    2sin5x (cos3x-cos2x) = 0

    a) sin5x=0

    5x=πn

    x1=πn/5

    б) cos3x-cos2x=0

    -2sin5x/2*sinx/2=0

    sin5x/2=0

    5x/2=πn

    x2=2πn/5

    sinx/2=0

    x/2=πn

    x3=2πn

    Объединяя эти корни получаем: x=πn/5