Задачка по геометрии: Найдите стороны треугольника MNP, если его периметр равен 63 см, одна из сторон на 3 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей.

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 10:59
    0
    Пусть х - MN, тогда NP - х+3, MP - 2 х

    Составим уравнение:

    х+х+3+2 х=63

    4 х=60

    х=15 см MN

    15+3=18 см NP

    15*2=30 см MP
  2. 7 мая, 11:20
    0
    обозначим одну сторону за x.

    тогда другая сторона x+3, третья 2x

    получим уравнение

    x+2x+x+3=63

    4x=63-3

    4x=60

    x=15

    тогда вторая сторона 15 я+3=18

    третья 2x15=30

    проверка 15+18+30=63