Решить задачу на экстрим. На берегу реки отгорожено забором с трех сторон в форме прямоугольника. длина всего забора 10 км. Какую наибольшую площадь может иметь участок?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:20
    0
    Пусть одна сторона x км, тогда другая (5-x) км.

    Площадь: S = x * (5-x) = 5x-x²

    S' = 5-2x

    5-2x = 0

    2x = 5

    x = 2,5 - точка максимума функции S.

    Значит, одна сторона 2,5 км, вторая 5-2,5 = 2,5 км.

    S = 2,5*2,5 = 6,25 км² - наибольшая площадь участка.