Упростить Sin20*sin70

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 13:22
    0
    Можно использовать формулу Sin разности углов:

    Sin 20 = Sin (pi/2 - 70) = Cos 70, тогда

    Sin 20 * Sin 70 = Cos 70*Sin 70 = 1/2 (Sin 140),

    т. к. Sin 2a = 2 Sin a*Cos a

    Далее по формуле приведения:

    1/2 (Sin 140) = 1/2 (Sin (pi-40)) = 1/2 Sin 40
  2. 15 марта, 14:10
    0
    Sin20*sin70=sin20*cos (90-70) = sin20*cos20=2sin20*cos20/2=sin40/2