Девочка стоит на первом этаже 14-этажного дома, на двенадцатом и на четырнадцатом этажах живут ее подружки. Лестниц нет, есть только лифт, который умеет перемещаться только на 3 и 7 этажов вниз и вверх. Может ли девочка посетить всех подружек, совершив более 6 переездов на лифте?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:36
    0
    Вверх - 1+7=8+3=11+3=14 - 3 переезда.

    Вниз - 14-3=11-3=8-3=5 - 3 переезда.

    Вверх 5+7=12 - 1 переезд.

    3+3+1 = 7 (переездов)

    Ответ: не может за 6 переездов.