Девочка стоит на первом этаже 14-этажного дома, на двенадцатом и на четырнадцатом этажах которого живут её подружки. Лестницы в доме нет, но есть лифт, который умеет перемещаться только на 3 или на 7 этажей вверх или вниз. Может ли девочка посетить всех подружек, совершив не более 6 переездов на лифте?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:20
    0
    Вверх - 1+7=8+3=11+3=14 - 3 переезда

    вниз - 14-3=11-3=8-3=5 - 3 переезда

    вверх - 5+7=12 - 1 переезд

    3+3+1=7 переездов

    Ответ: за 6 переездов не может.