На какую цифру заканчивается число 3^2002?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:59
    0
    Тут нужно выявить закономерность.

    3^1 = 3

    3^2 = 9

    3^3 = 27

    3^4 = 81

    3^5 = 243

    3^6 = 729

    3^7 = 2187

    3^8 = 6561

    Нас интересуют только последние цифры

    3 9 7 1 3 9 7 1 3 9 7 1 ...

    Цифры повторяются каждый четвертый раз

    2002/4 = 500 (2)

    2000 раз, как и первый будет цифрой 3

    2001 = 9

    2002 = 7

    Ответ 7