Задача по комбинаторике!

Из колоды в 36 карт наудачу извлекают 7 карт. Какова вероятность того, что среди них окажется 2 туза?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:20
    0
    Гипергеометрическое распределение

    Р (2; 36; 4; 7) = С (4; 2) * С (32; 5) / С (36; 7) =

    6*32*31*30*29*28*2*3*4*5*6*7 / (2*3*4*5*36*35*34*33*32*31*30) =

    29*28 / (5*34*33) = 29*14 / (5*17*33) = 406/2805=~0.145