из колоды в 36 карт берут наудачу 5 карт, найти вероятность того что среди взятых будут не менее 3 дам или 3 туза

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:13
    0
    Вероятность равна отношению числа благоприятных случаев к числу всех равновозможных случаев.

    Количество способов выбрать 2 туза и 3 шестёрки равна

    C^2_4*C^3_4 = 4! / (2!*2!) * 4! / (3!*1!) = 6*4 = 24.

    Количество способов выбрать 5 карт из 36 равно

    C^5_36 = 36! / (5!*31!) = 376992.

    Таким образом, искомая вероятность равна:

    24/376992 = 1/15708.