Имеется набор из нескольких гирь общим весом 500 г. Вес двух самых лёгких гирь 80 г., четыре самых тяжёлых - 200 г. Сколько гирь в наборе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:54
    0
    Раз вес двух самых легких 80, то среди оставшихся нет гирь весом 40 (80 : 2) или меньше

    раз вес четырех самых тяжелых 200, то среди оставшихся нет гирь весом больше 50 (200 : 4) или больше

    500 - 80 - 200 = 220 - вес оставшихся гирь

    220 : 40 < 6 - значит гирь осталось максимум 5

    220 : 50 > 4 - значит гирь осталось минимум 5

    => оставшихся гирь 5

    всего гирь: 5 + 2 + 4 = 11

    Ответ: 11 гирь