5. Найдите диагональ квадрата, который является развёрткой боковой поверхности цилиндра с площадью основания 2 см2.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:07
    0
    Сторона квадрата равна длине окружности.

    S = πR², отсюда R = √ (S/π) = √ (2/π).

    Длина окружности L = 2πR = 2π√ (2/π) это и есть длина a стороны квадрата.

    Тогда диагональ D квадрата, который является развёрткой боковой поверхности цилиндра с площадью основания 2 см ², равна:

    D = а√2 = (2π√ (2/π)) * √2 = 4π/√π = 4√π ≈ 7,089815 см.