Проверить является ли функция y = (Cx-1) x решением дифференциального уравнения y'=x+2y/x

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:30
    0
    Проверить является ли функция y = (Cx-1) x решением дифференциального уравнения y' = x + 2y/x

    Решение:

    Проверку можно сделать подстановкой функции в дифференциальное уравнение первого порядка.

    Вначале найдем производную функции

    y' = ((Cx-1) x) ' = (Cx-1) 'x + (Cx-1) x' = Cx + Cx - 1 = 2Cx - 1

    Заново запишем дифференциальное уравнение

    y' = x + 2y/x

    2 Сх - 1 = х + 2 (Сх - 1) х/x

    2 Сх - 1 = х + 2 (Сх - 1)

    2Cx - 1 = x + 2Cx - 2

    2Cx - 1 = 2Cx - 2 + x

    Видно что для любого значения константы С уравнение верно только для х = 1. Поэтому функция y = (Cx-1) x не является решением дифференциального уравнения первого порядка y' = x + 2y/x

    Решением данного уравнения является функция y = x² (C + ln (x))

    Ответ: Нет

    Если дифференциальное уравнение записано в виде y' = (x + 2y) / x

    то при подстановке функции y = (Cx-1) x в правую часть уравнения получим

    (x + 2y) / x = (x + 2 (Cx-1) x) / x = 1 + 2 (Cx-1) = 1 + 2Cx - 2 = 2Cx - 1.

    Получили верное равенство

    y' = (x + 2y) / x

    2 Сx - 1 = 2Cx - 1

    Поэтому функция y = (Cx-1) x является решением дифференциального уравнения y' = (x + 2y) / x.