Помогите решить уравнения: 5 (х-1) = 4 (х-2) = 10

7 (х-9) - (3+1) = 9

2 (х+2) - 3 (х-2) = 5-4 (3 х-1)

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:00
    0
    Первое уравнение:

    5 * (х-1) = 4 * (х-2)

    5 х-5*1=4 х-4*2

    5 х-5=4 х-8

    5 х-4 х=-8+5

    1 х=-3

    х=-3

    второе ур:

    7 (х-9) - (3+1) = 9

    7 х-63-4=9

    7 х-67=9

    7 х=9+67

    7 х=76

    х=76/7

    проверка

    7 (76/7-9/1) - (3+1) = 9

    7/1*76/7-7/1*9/1-4=9

    76/1-63/1-4=9

    13/1-4/1=9

    9=9

    третье:

    2 х+2*2-3 х+3*2=5-4 (3 х-1)

    2 х+2*2-3 х+3*2=5-4*3 х+4*1

    10-х=5-4*3 х+4*1

    -х=-1-12 х

    11 х=-1

    х=-1/11