Диагонали ромба АС = а, BD = b. Точка К принадлежит АС и АК: КС = 2 : 3. Найдите величину

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:50
    0
    Точку пересечения диагоналей обозначаем через О.

    АК=а/5*2=0,4 а; КО=а/2-0,4 а=0,1 а.

    Тр-к КОD прямоугольный, т. к диагонали ромба взаимно перпендикулярны.

    По теореме Пифагора : DK^2=KO^2 + (b/2) = 0,01 а^2+b^2/4; |DK|=V (a^2/100+b^2/4). Вроде так