Из двух гнёзд, расстояние между которыми 1584 метра, одновременно навстречу друг другу полетели два стрижа. Скорость одного стрижа 48 м/с и пролетел он до места встречи 768 метров.

С какой скоростью летел второй стриж?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:59
    0
    1) Сначала узнаем за сколько секунд пролетела 1-я птица:

    768 : 48 = 16 (сек) - за это время пролетел 1-я птица.

    2) Теперь узнаем сколько метров пролетела 2-я птица:

    1584 - 768 = 816 (м) - пролетела 2-я птица.

    3) Если известно, что до места встречи одна птица долетела за 16, секунд, значит и вторая тоже за 16 секунд. Про первую мы уже всё узнали, осталась вторая. Мы знаем время, и расстояние, а скорость нет.

    Ну а теперь узнаем ее скорость:

    816 : 16 = 51 (м/с) - скорость полета 2-ой птицы.

    Ответ: 51 м/с