Ломаная линия длиной 70 см состоит из 5 одинаковых звеньев. Найди длину двух звеньев этой ломаной.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:56
    0
    5 одинаковых звеньев = 5 частей от 70 см.

    1 действием мы разделим 70 на 5, чтобы узнать, сколько см в одном звене.

    1) 70:5=14 (см) - одно звено.

    Так как нам нужно узнать эти два звена, умножим 14 на 2.

    2) 14*2=28 (см) - два звена.

    Ответ: 28 см.

    Также эту задачу можно решить уравнением (если хочешь).

    Пусть x - одно звено.

    Тогда 5x - пять звеньев.

    Известно, что всего 70 см.

    5x=70

    x=70:5

    x=14 см - одно звено.

    14*2=28 см - два звена.

    Ответ: 28 см.