Нарисовать заданные линии или области: Im (1/z) < - 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:00
    0
    Z = x + iy

    1/z = 1 / (x + iy) = (x - iy) / (x^2 + y^2)

    Im (1/z) = - y / (x^2 + y^2)

    -y / (x^2 + y^2) < 1/2

    y / (x^2 + y^2) > 1/2

    x^2 + y^2 < 2y

    x^2 + (y^2 - 2y + 1) < 1

    x^2 + (y - 1) ^2 < 1 - это уравнение внутренности окружности с центром в точке (0, 1) и радиусом 1