X1 и x2 - корни уравнения x^2+x-5=0 найдите x1^2x2^4+x2^2x1^4

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:07
    0
    По теореме Виета

    x1+x2=-1

    x1*x2=-5.

    Выразим наше выражение через эти.

    x1^2*x2^4 + x1^4*x2^2 = x1^2*x2^2 * (x2^2 + x1^2) =

    = (x1*x2) ^2 * (x1^2+2x1*x2+x2^2-2x1*x2) = (-5) ^2 * ((x1+x2) ^2-2x1*x2) =

    = 25 ((-1) ^2-2 * (-5)) = 25 (1+10) = 275