Tg a + ctg a = 3

Найти: tg a - ctg a

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:16
    0
    TgA+ctgA=3 возведём в квадрат данное равенство

    (tgA+ctgA) ²=9 раскроем скобочки

    tg²A+2tgActgA+сtg²A=9 используем свойства тангенса и котангенса

    tg²A+2+сtg²A=9 упростим

    tg²A+сtg²A=7 из обоих частей равенства вычтем двойку

    tg²A-2+сtg²A=5 используем свойства тангенса и котангенса

    tg²A-2tgActgA+сtg²A=5 свернём в квадрат

    (tgA-ctgA) ²=5 найдём корень квадратный обоих частей

    tgA-ctgA=√5 или tgA-ctgA=-√5.

    Ответ: tgA-ctgA=√5 или tgA-ctgA=-√5.