Больше меньше или равно 1/2 м * 40 см; 1/4 м*3 дм; 1/2 сут*1/3 сут; 1/5 ч*1/3 ч.

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 06:45
    0
    1-больше

    2-меньше

    3-больше

    4-меньше
  2. 17 октября, 07:36
    0
    Решение:

    а) 1/2 м и 40 см

    1/2 м = 50 см,

    50 см > 40 см, тогда и 1/2 м > 40 см.

    б) 1/4 м и 3 дм

    1/4 м = 100 см: 4 = 25 см

    3 дм = 3 · 10 см = 30 см

    25 см < 30 см, тогда и 1/4 м < 3 дм.

    в) 1/2 суток и 1/3 сут

    Из двух дробей с равными числителями будет больше та, у которой знаменатель меньше, 1/2 сут > 1/3 сут.

    Если решение выполняет учащийся начальной школы, то удобно выразить величины в часах:

    1/2 сут = 24 ч: 2 = 12 ч, 1/3 сут = 24 ч: 3 = 8 ч

    12 ч > 8 ч, тогда и 1/2 сут > 1/3 сут.

    г) Аналогичные рассуждения и в этом пункте:

    1/5 часа < 1/3 часа.

    1 / 5 ч = 60 мин: 5 = 12 мин, 1/3 ч = 60 мин: 3 = 20 мин.

    12 мин < 20 мин.