Для исследования озера выловили 80 рыб, их пометили и снова выпустили в озеро. На второй день выловили 150 рыб, среди которых оказалось 5 помеченых. Можно ли определить, сколько рыб в озере? Где ещё можно применить такой способ?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:16
    0
    Предположим, что среди пойманных и непойманных во второй раз рыб помеченные рыбы распределились одинаково, то доля помеченных рыб будет равна 5/150 = 1/30.

    Всего в пруду 80 помеченных рыб, следовательно, общее количество в 30 раз больше, т. е. равно 80 * 30 = 2400 рыбин.

    Ответ: 2400