Сколько существует 4-ых чисел, делящихся на 5 в записи которых есть хотя бы одна нечётгая цифра

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:57
    0
    1) числа, заканчивающиеся на 0

    а) если первая нечетная:

    первую можно выбрать 5-ю способами

    вторую - 10 способами

    третью - 10 способами

    всего чисел: 10*10*5 = 500

    б) если вторая нечетная:

    первую - 4 способами (первая - четная)

    вторую - 5 способами

    третью - 10-ю способами

    всего: 4*5*10 = 200 (чисел)

    в) третья нечетная (1 и 2 четные)

    первую - 4 способами

    вторую - 5 способами

    третью - 5 способами

    всего: 4*5*5 = 100 (чисел)

    всего чисел, заканчивающихся на 0: 500 + 200 + 100 = 800

    2) если число заканчивается на 5:

    первую - 9 способами

    вторую - 10 способами

    третью - 10 способами

    всего чисел: 9*10*10 = 900

    Всего чисел, которые удовлетворяют условию: 800 + 900 = 1700

    Ответ: 1700