НА двух полка было одинаковое кол-во книг, после того, как с 1 полки переложили на другую 4 книги кол-во книг на 1 полке стало в 2 раза больше, чем на другой сколько всего книга на двух полках?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:56
    0
    Х книг на каждой полке

    (х-4) книг - с одной полки взяли 4 книги

    (х+4) книг - на другую полку добавили 4 книги

    х+4 = 2 * (х-4)

    х+4 = 2 х - 8

    2 х - х = 8+4

    х = 12 книг - стояло на каждой полке

    12*2 = 24 книги - всего книг на двух полках

    Ответ: 24 книги