ДЛя подготовки внеклассного занятия учительница пригласила учеников (мальчиков и девочек) и их родителей. Всего 20 человек. мальчиков пришло на 2 меньше, чем девочек, а родителей на 3 больше, чем мальчиков. сколько девочек пригласила учительница?

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:51
    0
    Пусть мальчиков будет х человек, тогда х+2 девочек, х+3 родителей, получим уравнение

    х+х+2+х+3=20

    3 х=20-5

    3 х=15

    х=5

    5+2=7

    ответ 7 девочек
  2. 16 января, 16:24
    0
    Всего = 20

    х - мальчики

    х+2 - девочки

    х+3 - родители

    x+x+2+x+3=20

    3x=15

    x=5

    x+2=7

    Ответ: 7 девочек