Найдите наибольшее общее кратное чисел

1) 480; 216; 144

2) 280; 140; 224

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:21
    0
    1)

    480 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5;

    216 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3;

    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3,

    НОК (480, 216, 144) = (2 * 2 * 2 * 3) * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 4320,

    2)

    280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7;

    140 = 2 * 2 * 5 * 7;

    224 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 7,

    НОК (280, 140, 224) = (2 * 2) * 2 * 5 * 7 * 2 * 2 = 1120