Найди наименьшее общее кратное чисел; 1) 120; 300; 100; 2) 480; 216; 144; 3) 105; 350; 140; 4) 280; 140; 224.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:08
    -1
    120 = 2³ · 3 · 5

    300 = 2² · 3 · 5²

    100 = 2² · 5²

    Наименьшее общее кратное = 2³ · 3 · 5² = 600

    480 = 2^5 · 3 · 5

    216 = 2³ · 3³

    144 = 2^4 · 3²

    Наименьшее общее кратное = 2^5 · 3³ · 5 = 4320

    105 = 3 · 5 · 7

    350 = 2 · 5² · 7

    140 = 2² · 5 · 7

    Наименьшее общее кратное = 3 · 5² · 7 · 2² = 2100

    280 = 2³ · 5 · 7

    140 = 2² · 5 · 7

    224 = 2^5 · 7

    Наименьшее общее кратное = 2^5 · 5 · 7 = 1120