Известно, что число а при деление на 4 даёт остаток 3, а при делении на 3 даёт остаток 1. Найдите остаток от деления числа а на 12.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:48
    0
    А: 4 = ... (ост. 3)

    а: 3 = ... (ост. 1)

    а: 12 = ... (ост ...)

    Работаем методом подбора, ищем число при делении которого на 4 будет остаток 3. Это может быть число 15, 15:4=3 (ост. 3), но число 15 не подойдет для второго условия 15:3=5 как видим остатка нет, а нам надо остаток 1.

    Пробуем другое число. Возьмем число 19.

    19:4=4 (ост. 3)

    19:3=6 (ост. 1) мы видим совпадение по первым двум условиям, значит число а=19

    Найдем остаток от деления данного числа на 12

    19:12=1 (ост. 7)

    Ответ: а=19, остаток при делении на 12 равен 7.